今天是:
当前位置: 首页>>公示公告>>环保厅公示公告>>正文
宁环函〔2017〕237号关于同意陕西北元化工集团有限公司危险废物跨省转移意见的函
作者: 来源: 编辑录入: 发布日期:2017年05月17日 15:57 点击:[]

宁环函〔2017237

关于同意陕西北元化工集团有限公司

危险废物跨省转移意见的函

陕西省环境保护厅:

贵厅《关于征求陕西北元化工集团有限公司危险废物跨省转移意见的函》(陕环固函201778)收悉。经研究,现函复如下:

宁夏石嘴山市瑞新化工有限公司具备收集、贮存、利用HW11精(蒸)馏残渣(261-032-11氯乙烯单体生产过程中氯乙烯蒸馏产生的重馏分)的资质,经营规模4000/年,资质有效期20211027危险废物经营许可证编号为NWF[2016]012。由于该企业2017年已收集4170吨危险废物,根据《危险废物经营许可证管理办法》第三章第十二条“经营危险废物超过原批准年经营规模20%以上的规定,危险废物经营单位应当按照原申请程序,重新申请领取危险废物经营许可证”现该企业年收集危险废物未超过20%鉴此,同意陕西北元化工集团有限公司产生的二氯乙烷(HW11,261-032-11500,于20171231日前转移至宁夏瑞新化工有限公司进行收集、贮存、利用

请贵厅督促产废单位及运输单位做好运输过程中的应急预案,应急预案启动要及时有效,能确保环境安全;企业必须派专人负责押运,签订运输环境安全责任书,建立责任追究制度;任何单位和个人在运输过程中不得途中填埋、倾倒和沿途散落;产废单位要将危险废物预期到达时间及运输路线报告接收地和沿途环境保护行政主管部门,运输车辆和路线不得途经环境敏感地区;所运危险废物安全运达目的地后,将安全接收危险废物处置回执单(验货单)于一个月内送宁夏回族自治区环境保护厅固体危险废物和化学品管理局备案。如有违法行为,宁夏回族自治区环境保护厅将按照有关规定进行查处;构成犯罪的,移交司法机关处理。

联 系 人:宁夏回族自治区环境保护厅土壤环境管理处贺耀国

联系电话:0951-5160957

                     宁夏回族自治区环境保护厅

                         2017516

(此件主动公开)


抄送:自治区固体危险废物和化学品管理局。

宁夏回族自治区环境保护厅办公室         2017516日印发


上一条:宁环函〔2017〕238号关于同意包头海平面高分子工业有限公司危险废物跨省转移意见的函
下一条:宁环函[2017]232号关于同意内蒙古三联金山塑胶有限责任公司等2家企业危险废物跨省转移的函

关闭

主办:宁夏环保厅 承办:宁夏环境信息与应急中心  地址:银川市金凤区上海西路99-9  
宁ICP备11000815号-1   邮箱:nxepa@126.com